Центробанк Турции не стал менять ключевую процентную ставку 20 января, приостановив цикл смягчения политики, который привел к скачку инфляции в стране и резкому ослаблению лиры, сообщает «Интерфакс».

Ставка по семидневным операциям РЕПО оставлена на уровне 14. Центробанки государств emerging markets в основном ужесточали денежно-кредитную политику в последние месяцы, однако Турция снизила базовую ставку на 500 базисных пунктов с сентября. Турецкий ЦБ пошел на столь агрессивное смягчение политики под давлением президента страны Эрдогана, считающего, что это может поддержать экономический рост в стране.

В заявлении, опубликованном Центробанком Турции в четверг, отмечается, что ЦБ проведет комплексный анализ своей политики, отдавая приоритет поддержке лиры.

Лира укрепляется относительно доллара США на торгах в четверг. Стоимость американской валюты составляет 13,3325 лиры по сравнению с 13,4074 лиры на закрытие предыдущей сессии.

Источник: Kursiv.kz

Attachments

  • Original Link
  • Original Document
  • Permalink

Disclaimer

National Bank of Kazakhstan published this content on 21 January 2022 and is solely responsible for the information contained therein. Distributed by Public, unedited and unaltered, on 21 January 2022 03:41:04 UTC.